予定通りロング練で東吉野周辺へ。ニート氏と下市口のローソンに8時集合だか少し早く到着したのでニート氏を迎えに車坂峠を上り、頂上で合流しローソンへ向かう。急遽ラギ氏も参加です!彼は膝を痛めていて完治してないのでショートカットのコース。
集合場所から吉野川沿いを上がって行き、伊勢街道経由で国道370号線からラギ氏は津風呂湖方面へ。私達は県道16号線で東吉野役場方面へ緩やかな上りをAve30km/hで進んでいく。道なりに進んでいくが早々にミスコース(^_^;) 国道166号線に出たが、トンネルの手前に出てしまう…ニート氏は大のトンネル嫌い!東吉野役場まで下り、正しいルートを再度上っていく。
トンネルの上を通過して次は国道369号線を目指し北上するが…またミスコース(-.-;)県道28号線を逆走してしまう。
因みにこのルートは途中に補給ポイント(自販機も)がないのでツライ…ニート氏、プチハンガーノック気味。国道369号線との合流地点でようやく自販機が登場!
10分ほど休憩して再び県道28号線を北上し、室生ダムを目指す。ここは下り基調で気持ちよく走れる。途中の室生寺付近の食堂で昼食を済まし、ダムをグルっと…とはいかず少々道を間違えて国道165号線に出てしまう…あとは適当に大宇陀の道の駅まで走りアイス休憩。バチモンのガリガリ君ソーダを食べる。
国道370号線を南下し、津風呂湖をグルっと回って吉野川へ。県道39号線で下市口まで行き、ここでニート氏とお別れ。ニート氏は水越峠越え、私は平地なのでペースを上げて先を急ぐ。
4時ちょうどに帰着。
Dst 200.3km Time7時間39分 Ave26.1km/h 平均心拍123bpm 平均ケイデンス59rpm
今月走行距離 572.6km